Menu

В Думу внесли законопроект об отмене ЕГЭ

В Думу внесли законопроект об отмене ЕГЭ
Депутаты парламента Карелии внесли в Госдуму законопроект, предполагающий отмену ЕГЭ и поэтапное возвращение к традиционным выпускным экзаменам по русскому языку и математике.

Авторы инициативы в пояснительной записке указали, что сейчас выпускникам для получения аттестата необходимо сдать на минимальный балл всего лишь два единых государственных экзамена — по русскому языку и математике.
Карельские депутаты уверены, что с этими заданиями в состоянии справиться успевающий ученик пятого класса. «Если от выпускника образовательной программы среднего общего образования государство требует уровень знаний, которыми он обладал в пятом классе, учиться становится необязательно», - подчеркнули народные избранники.
Саму структуру ЕГЭ депутаты назвали примитивной, разрушающей школьную систему образования и приводящей к падению уровня знаний среди учеников.
В этой связи авторы документа предлагают отменить итоговую аттестацию по ЕГЭ, единый экзамен по русскому проводить на добровольной основе, а в качестве государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку рассматривать итоговое сочинение, при этом предоставив право школьнику оценивать его самостоятельно.
Также предлагается отменить базовый ЕГЭ по математике и проводить ГВЭ по этому предмету в форме выпускной контрольной работы, предусматривающей несколько уровней сложности.
«В первые два учебных года после принятия федерального закона выпускной экзамен по математике и русскому языку вводится на добровольной основе в тех образовательных организациях, которые к этому готовы», - говорится в записке.
В остальных школах выпускную аттестацию предлагают проводить исходя из оценок текущей успеваемости, а уже через два года сделать ГВЭ по математике и русскому языку обязательными для всех.

Источник: http://www.mk.ru/

Наверх