Menu

В Госдуме предлагают ограничить продажу алкоголя в пластиковой упаковке Избранное

В Госдуме предлагают ограничить продажу алкоголя в пластиковой упаковке
В Госдуме планируют во втором чтении рассмотреть закон об ограничениях на продажу алкоголя в пластиковых бутылках, которые должны заработать с 1 января 2016 года. Депутаты будут настаивать на принятии законопроекта, заявил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

Нижняя палата парламента РФ 10 июня 2014 года приняла в первом чтении законопроект, фактически запрещающий использование пластиковой упаковки для алкогольной продукции, прежде всего пива, напоминает РИА Новости.

Согласно проекту, в пластиковую упаковку объёмом не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4%. Второго чтения пока не было.

«В связи с активизировавшимся в последнее время натиском со стороны пивного нероссийского лобби мы ещё раз подтверждаем нашу решимость добиться того, чтобы этот закон был принят и заработал 1 января 2016 года», — сообщил Андрей Исаев.

Кроме того, он сообщил, что некоторые представители Российского союза промышленников и предпринимателей высказываются против законопроекта.

«Наши оппоненты пытаются добиться установления 1,5 литра в качестве максимального объёма, против чего мы категорически выступаем. Мы выступаем за то, чтобы было пол-литра», — заявил депутат.

Наверх