Menu

В России предлагают запретить магазинам торговать в выходные Избранное

В России предлагают запретить магазинам торговать в выходные
Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ рассматривает возможность запрета для части российских магазинов работы в выходные дни. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Виктор Евтухов.

Ранее Минпромторг не исключал, что может инициировать особые условия в законе о торговле для компаний, подписавших «Кодекс добросовестный практик» — документ о добровольном саморегулировании, устанавливающем отношения между ритейлерами и поставщиками. 

Как уточнил сегодня Евтухов, в настоящее время прорабатываются разные варианты, учитывается, в том числе, мировой опыт. 

«На первом этапе, прежде всего, представляется целесообразным дифференцированный подход. В отношении тех предприятий, которые не присоединились к „Кодексу добросовестных практик“ или нарушают принятые на себя обязательства, может быть рассмотрена возможность введения ограничений, например работы в выходные дни или сокращение сроков оплаты поставленного товара», — сказал Евтухов. 

Сейчас срок оплаты составляет от 10 до 45 дней в зависимости от категории товара, однако для ритейлеров, которые не подписали кодекс саморегулирования, он может составить 10 дней на всю продукцию, заявлял ранее замминистра. 

Полное или частичное ограничение работы магазинов в выходные дни является распространенной практикой в западных странах, включая Германию, Испанию, Швейцарию и Финляндию. При этом, как правило, ограничения не затрагивают малый формат торговли.

Наверх