Menu

Московские школы переходят на платную продленку

Московские школы переходят на платную продленку
Перед началом нового учебного года многие московские школы ввели плату за группы продленного дня. Сумма зависит от того, до которого часа ребенок будет оставаться после уроков: если до 16:00 - примерно 2 тысячи рублей в месяц, после 18:00 - 4 тысячи и выше.

Так, в ГБОУ "Лицей N 138" на улице Народного Ополчения родителей предупредили, что на всю параллель первоклассников будет только одна группа продленного дня, в которую возьмут не больше 30 детей. От родителей требуют справки с точным рабочим графиком, которые должны подтвердить, что забирать ребенка из школы днем действительно никто не может. В другой школе Северо-Восточного округа родителей просто поставили перед фактом, что теперь продленка будет стоить 6500 рублей в месяц за ребенка.

Глава управления образования СВАД Павел Кузьмин в ответ на запрос родителей пояснил, что школа сама принимает решение о введении платы за продленку, и сама назначает сумму, которая зависит от набора и качества предоставляемых услуг. "МК" уточняет, что введение платы за продленку разрешает новый федеральный закон об образовании. Председатель межрайонного совета по развитию образования Северного округа столицы и директор школы N 2098 Надежда Перфилова объяснила, что присмотр и уход за ребенком после окончания учебных занятий не является образовательной услугой и потому не субсидируется.

По словам Перфиловой, с нового учебного года "госзадание дается только на образовательные услуги, соответственно, все остальное станут финансировать родители". Бесплатным будет только час самоподготовки, во время которого ребенок делает домашнее задание под надзором учителя. "Но это не значит, что если занятия заканчиваются, скажем, в 13:00, то до 14:00 можно иметь бесплатную продленку, - подчеркнула Перфилова, - дело в том, что этот бесплатный час предоставляется не в любое время (допустим, сразу после завершения занятий), а согласно распорядку группы продленного дня. И если этот час на приготовление заданий будет по расписанию, скажем, с 15:00 до 16:00, то для тех, кто посещает группу продленного дня в этом интервале, в смету оплаты его не включат". Муниципальные депутаты намерены обратиться к главе департамента образования Исааку Калине с просьбой не вводить плату за продленку.

Наверх