Menu

После эфира "Эхо Москвы" на допрос в ФСБ вызвали Сергея Шагунова Избранное

После эфира "Эхо Москвы" на допрос в ФСБ вызвали Сергея Шагунова
Писатель и журналист Сергей Шаргунов побывал 24 июля на допросе в Федеральной службе безопасности после эфира на радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, сотрудники ФСБ заинтересовались его поездкой в Донбасс. Шаргунов отказался отвечать на заданные ему вопросы, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя. 

О том, что Шаргунова вызвали в ФСБ, стало известно днем 24 июля. На своей странице вFacebook он написал, что поводом для вызова на Лубянку стало заявление, которое написал один из слушателей радиостанции "Эхо Москвы". По словам Шаргунова, автора обращения в ФСБ возмутило выступление писателя в передаче "Особое мнение".

Допрос, как следует из сообщения Шаргунова, состоялся утром 24 июля. Его вел следователь Александр Горячев, которого писатель охарактеризовал как "милого, обходительного и основательного". По словам журналиста, следователь задал ему вопрос, пересекал ли он "границу суверенной Украины или нет".

"Зачем, скажите, оправдываться? Стыдно, честно говоря, оправдываться. Да и право у каждого есть на отказ от показаний - статья 51 Конституции РФ. Этим правом и воспользовался", - написал Шаргунов.

Как отметил писатель, он заявил следователю, что, вызвав его на допрос, тем самым, ФСБ создала прецедент. "Давайте всех журналистов тягать, кому Киев запретил въезд, а они все равно сумели добраться до Донбасса", - привел писатель слова, сказанные следователю.

В беседе с журналистом ИТАР-ТАСС Шаргунов предположил, что после допроса следователи продолжат работать с заявлением "слушателя "Эха Москвы". "Видимо, будут сейчас собирать доказательную базу о том, что я такой страшный человек", - сказал Шаргунов.

Наверх