Menu

Илья Гущин оставлен под арестом Избранное

Илья Гущин оставлен под арестом
Басманный суд Москвы продлил до 6 августа арест фигуранту «болотного дела» Илье Гущину.

Поддержать обвиняемого пришли многочисленные друзья и соратники, но в зал были допущены только 7 человек из числа журналистов и родственников обвиняемого, остальные были вынуждены оставаться за дверью.

Как и на предыдущих подобных процессах, необходимость оставить арестованного в СИЗО аргументировалась тем, что он может оказать давление на свидетелей и потерпевших или продолжить противоправную деятельность.

Следователь заявил, что Гущин ранее путешествовал автостопом, имеет связи в Прибалтике и может скрыться.

"Никаких объективных причин держать Гущина под стражей нет, следственные действия не проводятся, прошу изменить меру пресечения на домашний арест", — заявил адвокат Максим Рачковский. Но судью убедили доводы обвинения, собравшихся нет.

Как сообщается, у Гущина могут быть проблемы со здоровьем, мать арестованного сообщила, что сын постоянно просит передавать обезболивающие таблетки.

Напомним, Гущин был задержан вечером 6 февраля 2013 года. На следующий день суд арестовал его до 6 апреля. Гущин отказался от признаний по вменяемой ему части 1 статьи 318 УК «Применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти» и части 2 статьи 212 УК «Массовые беспорядки».

Ранее та же судья оставила под домашним арестом Сергея Удальцова до 6 августа.

Наверх