Menu

В Краснодаре дома покрасят как в Сочи Избранное

В Краснодаре дома покрасят как в Сочи
По аналогии с Олимпийским Сочи в Краснодаре будут класть плитку с одним узором, а также планируют красить по единому образцу. 
Уже предложены цветовые решения для четырех видов жилых домов. В тоже время для плитки предлагается использовать только два цвета.
 
«Новые требования к внешнему облику столицы Кубани разрабатывались с учетом передового опыта крупных городов, в том числе Москвы, а также Сочи, где в ходе подготовки к Олимпийским играм «фасад» города практически полностью обновили», - рассказал мэр Краснодара Владимир Евланов.
 
Краевой департамент по архитектуре и градостроительству предложил цветовые решения для четырех видов жилых домов: двух- и трехэтажных, пятиэтажных, девятиэтажных и 16-этажных. 
 
Для каждой группы определены цвета для кровли, стен, цоколя, рам дверных и оконных проемов, откосов окон и дверей, ограждений балконов. Для кровель — несколько оттенков темно-коричневого, для стен — светлые тона, в том числе белый или бежевый. Рекомендации касаются новых домов, уже построенные перекрашивать не надо.
 
Также утвержден единый образец мощения тротуарной плиткой пешеходных зон. Ее предлагается использовать двух цветов: основной — светло-серый, дополнительный контрастный — темно-серый. Рекомендовано диагональное мощение плитки, что облегчит ее укладку вблизи зданий, на поворотах и придаст индивидуальность внешнему виду города. 
 
Крупных затрат из бюджета Краснодара не потребуется, частично финансирование ляжет на плечи собственников зданий и бизнеса. Пока все предложения по цветовой гамме — это рекомендации, но в будущем появятся нормативно-правовые акты, закрепляющие отдельные стандарты, сообщают «Ведомости».
Наверх