Menu

Россия в тройке стран-ксенофобов

Россия в тройке стран-ксенофобов
Россия вошла в тройку стран-лидеров по количеству жителей, негативно относящихся к иностранцам.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводился Всемирным экономическим форумом в рамках исследования мирового туризма.

В выборку попали 140 стран. Опросы проводились с конца 2011 по конец 2012 года.

Респондентам задавали один и тот же вопрос: «Насколько дружелюбно у вас принимают иностранцев?». Отвечающие должны были оценить степень дружелюбия своих соотечественников к иностранцам по шкале от 1 до 7, где 7 означало наивысшую степень дружелюбия.

Россия заняла третье место. На втором месте расположилась Венесуэла, а на первом - Боливия с показателем.

Также не очень рады иностранцам оказались в странах Ближнего Востока: Иране , Пакистане и Саудовской Аравии. Такие страны восточной Европы, как Украина, Румыния, Польша, Венгрия, тоже расположились ближе к не любящим иностранцев странам.

Во второй половине списка оказались США и Китай, входящие в число стран-лидеров по числу иностранных туристов в год.

Странами с самой дружелюбной для иностранцев атмосферой оказались Исландия, Новая Зеландия и Марокко. Рады иностранным гостям будут также в Ирландии, Канаде, Австрии, Швейцарии, Швеции, Таиланде и ОАЭ. В число доброжелательно настроенных к иностранцам государства попали также страны восточной Африки.

Отметим, результаты опроса, по замыслу его авторов, должны свидетельствовать о том, насколько каждая страна открыта туризму и иностранным посетителям.

Наверх