Menu

Экологи требуют освободить активистов Гринпис Избранное

Экологи требуют освободить активистов Гринпис
Экологи попросили российское руководство освободить активистов Гринпис, задержанных пограничниками после попытки проведения акции протеста на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море. 
Об этом 23 сентября сообщает Интерфакс со ссылкой на российское отделение Всемирного фонда дикой природы.
 
"Учитывая чрезвычайно высокую общественную значимость обеспечения экологической безопасности в Арктике, а также исключительно мирный характер действий участников акции, общественные организации России и СНГ призывают вас освободить команду судна Arctic Sunrise и находящихся на нем активистов", — говорится в обращении экологов к президенту России Владимиру Путину.
 
"Целью похода судна Arctic Sunrise было привлечение общественного внимания к недопустимости реализации экологически неприемлемых проектов добычи углеводородов в Арктике", — отмечается в документе.
 
"Особенно циничным выглядит задержание экологических активистов в Год охраны окружающей среды и накануне Международного арктического форума в Салехарде, главной темой которого должна стать экологическая безопасность в Арктике", — добавили экологи.
 
Напомним, активисты протестовали против нефтедобычи в Арктике. Они пытались высадиться на платформу "Приразломная", принадлежащую компании "Газпром", однако были захвачены группой пограничников, высадившихся на палубу судна с вертолета.
 
Отметим, что задержание судна происходило в крайне грубой форме. Пограничники открыли предупредительный огонь, пытаясь остановить активистов "Гринписа".
 
Независимые эксперты и юристы организации пришли к выводу о том, что действия пограничников в отношении экипажа судна "неправомерны, необоснованны, нецелесообразны и противоречат как общим, так и специальным нормам и принципам международного права".
Наверх