Menu

Президентский совет придумал национальную идею Избранное

Президентский совет придумал национальную идею
Президентский Совет по межнациональным отношениям разработал концепцию национальной идеи.

Об этом пишут 12 сентября "Известия".

Документ разработанный советом направлен в администрацию президента на рассмотрение и утверждение. В случае утверждение он станет основой воспитания подрастающего поколения в школа и вузах. Как сообщается, в основу концепции легли два тезиса: "жить по совести" и  "жить во благо Отечества".

Гражданам страны предлагают "осознать историческую миссию России как транслятора справедливости и созидания, опоры и поддержки для сотен больших и малых народов по всему миру".

Также гражданам советуют беречь здоровье для сохранения генофонда нации и заниматься исключительно "экологичным и социально ориентированным бизнесом".

В то же время уже сейчас нашлись недовольные концепцией, в частности, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что в программе не отражено значение православной церкви.

"Вера занимает одно из преобладающих мест среди национальных ценностей и народных приоритетов. При поиске национальной идеи об этом нельзя забывать", — полагает Чаплин.

Отметим, для официального утверждения концепции "жить по совести и во имя Отечества" она должна быть принята президентом и одобрена парламентом.

Напомним, поиски национальной идеи начались еще в период президентства Бориса Ельцина. Выдвигалось несколько проектов, но до сих пор ни один из них не был принят.

Наверх