Menu

Следствие проверит научные работы Пономарева Избранное

Следствие проверит научные работы Пономарева
Следственный комитет прокомментировал заявление старшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова о законности передачи депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тыс.

«В рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций г-на Пономарева, которые он должен был прочитать во исполнение заключенного с фондом «Сколково» договора, получив за это 300 тысяч долларов США... Одним из обязательных условий договора было требование к лектору о том, что он должен выступать строго в интересах заказчика», — говорится в пресс-релизе.

«Думается, что многим не потребуется даже заключений ученых-экспертов, чтобы оценить «размах и глубину научной мысли» господина Пономарева, выступившего с одной так называемой лекцией в Общественной палате 30 сентября 2011 года, весь хронометраж которой уложился в 12 минут. Именно за эту беседу в формате «круглого стола» отчитался как за лекцию Пономарев. А уж о том, как он в своем выступлении продвигал интересы заказчика, и говорить неловко», — отмечается в пресс-релизе.

В ведомстве отмечают, что для «объективной картины научной деятельности Пономарева» этих примеров достаточно.

Следствие намерено провести полное расследование, в том числе проверить информацию о наличии у Пономарева на тот период высшего образования, а также оценить ценность его научной работы.

Напомним, в четверг в офисе фонда «Сколково» в центре Москвы прошел обыск, а в пятницу на Бельтюкова, передавшего Пономареву $750 тыс., было заведено уголовное дело о растрате.

Наверх