Menu

Ученые рассказали, какие продукты повлияли на развитие мозга Избранное

Ученые рассказали, какие продукты повлияли на развитие мозга
Испанские палеонтологи выступили с интересной гипотезой, согласно которой мозг наших далеких предков начал стремительно расти в объеме после того, как первые люди перешли на рацион питания с большим количеством крахмала и высококалорийных углеводов. Как считают исследователи, это произошло еще три миллиона лет назад.

В последнее время ученые находят все больше доказательств в пользу того, что люди научились готовить пищу 1,5-2 млн лет назад, еще когда наши предки делали первые шаги в сторону эволюции Homo sapiens, пишет РИА Новости.

Свои выводы испанские исследователи из Автономного университета Барселоны построили на том, что для поддержания энергии мозгу требуется много пищи. Известно, что этот орган является основным потребителем глюкозы в организме. Данный углевод синтезируется при разложении жиров и белков, но организму проще получить его из крахмала и других растительных сахаров. Как указывают исследователи, еда, содержавшая крахмал, буквально окружала древних людей - это были корневища съедобных растений, фрукты, орехи. При этом варка крахмала и других растительных углеводов позволяла делать их более питательными и удобоваримыми.

Ученые также отмечают, что в человеческой ДНК содержится шесть копий гена, кодирующего амилазу - фермент слюны, расщепляющий крахмал в пище. В геноме эти копии появились примерно миллион лет назад, то есть как раз после того, как наши предки освоили секреты кулинарии.

Испанские ученые не исключают того, что изначально мозг начал расти благодаря белкам и жирам в рационе наших предков. Однако добавление крахмалов и развитие способности их переваривать могло многократно ускорить данный процесс, считают исследователи.

Наверх