Menu

На комете Чурюмова–Герасименко могут обитать внеземные организмы Избранное

На комете Чурюмова–Герасименко могут обитать внеземные организмы
Британские астрономы предполагают, что комета 67P/Чурюмова–Герасименко, на которой находится исследовательский модуль Philae, может оказаться обиталищем внеземных микроорганизмов.

В прошлом году исследовательский зонд Philae на борту космического аппарата Rosetta был доставлен на поверхность кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. По мнению британских астробиологов, комета может оказаться местом обитания живых инопланетных микроорганизмов. На присутствие таких организмов указывает наличие у кометы чёрной коры. К такому выводу исследователи пришли после изучения результатов миссии Rosetta, зафиксированных Европейским космическим агентством, сообщает англоязычный сайт RT.
Директор Букингемского центра астробиологии, профессор Чандра Викрамасингх и его коллега доктор Макс Уоллис из университета Кардиффа рассказали, что комета Чурюмова — Герасименко и подобные ей могут быть местом обитания живых микроорганизмов, похожих на экстремофилы, которым свойственно существовать в самых экстремальных условиях окружающей среды на Земле.
По данным исследования, комета Чурюмова — Герасименко состоит из ледяных вод, чёрной коры, покрытой льдом, а также плоскодонных кратеров с озёрами.
Учёные считают, что именно такие кометы, как 67P, принесли жизнь на Землю и другие планеты.
Кроме того, астробиологи завершили компьютерные симуляции, которые показали, что микроорганизмы могут жить в водных областях кометы.
По словам Викрамасингха, данные, полученные в ходе исследования кометы, являются доказательством того, что микроорганизмы участвовали «в формировании ледяных структур, углеводородов и очень тёмной поверхности» на комете.
Космический аппарат Rosetta, который побывал на орбите кометы, собрал неизвестные «скопления» органического материала, которые, вероятно, являются микробами.
«Rosetta уже показала, что комета поддерживает геологические процессы и может быть более восприимчивой к живым микроорганизмам, чем наша Арктика и Антарктика», — считает Макс Уоллис.
Тем не менее миссии покa не хватает оборудования, необходимого для поиска доказательств жизни на комете.
Викрамасингх, участвовавший в планировании миссии Rosetta 15 лет назад, рассказал, что предлагал оснастить аппарат недорогой техникой, позволяющей обнаружить жизнь в космосе. Однако его предложение не было воспринято всерьёз.

Наверх