Menu

Умер создатель искусственного оплодотворения

Умер создатель искусственного оплодотворения
В Великобритании в возрасте 87 лет умер создатель «ребенка из пробирки» нобелевский лауреат сэр Роберт Эдвардс.

Об этом сообщает «Би-би-си».

«С глубокой грустью передаем, что семья объявила, что профессор сэр Роберт Эдвардс, лауреат Нобелевской премии, ученый и один из создателей ЭКО, скончался мирно во сне после продолжительной болезни», — говорится в заявлении Кембриджского университета, где Эдвардс преподавал.

Напомним, именно эксперименты Эдвардса в сфере экстракорпорального оплодотворения привели к рождению в больнице Олдхэма в 1978 году первого «ребенка из пробирки» Луизы Браун.

Рооберт Джееффри Эдвардс родился в 1925 году в Манчестере, Англия. После окончания средней школы служил в британской армии. Принимал участие во Второй мировой войне. После демобилизации учился в Бангорском университете, затем — в Эдинбургском университете. В 1955 году получил звание доктора философии за диссертационную работу в области эмбрионного развития мышей. С 1958 года работает в Национальном институте медицинских исследований в Лондоне, где инициировал изучение проблемы человеческого оплодотворения. В 1963 году переезжает в Кембридж. Там совместно с Патриком Степто открывает первый в мире центр экстракорпорального оплодотворения.

Наверх