Menu

Стресс: женский мозг сдается первым

Стресс: женский мозг сдается первым
Женщины живут дольше мужчин, это доказанный факт, и до сих пор считалось что они гораздо более устойчивы физиологически. Однако ученые из Калифорнийского университета обнаружили совершенно неожиданные свидетельства обратного, сравнив активность генов мужского и женского мозга. Во втором возрастные изменения накапливаются раньше.

 

В исследовании приняли участие 13 тысяч генов из 4-х участков мозга умерших людей разного возраста. Анализ проводился с подсчетом количества РНК-матриц, что помогло выявить, какие из генов работали стабильно, а какие - с уменьшением своей активности.

Первоначально ожидалось, что изменения в мозге женщин случаются медленнее, раз длительность их жизни больше. Но результат перевернул ожидания. Исследователи столкнулись с фактом, что во фронтальной извилине активность генов менялась по-разному у мужчин и женщин. 667 генов, обнаруженных здесь, вели себя непредсказуемо. Некоторые из них ослабляли свою активность на протяжении жизни человека, в то время как другие ее увеличивали. Причем у 98 процентов данных генов ослабление деятельности происходило раньше. Исследователи полагают, подобные изменения связаны с понижением специфических когнитивных функций и прогрессирующим течением нейродегенеративных расстройств. И в основном такое течение событий характерно для женского мозга.

То есть в мужском мозге процессы старения начинаются позже. Стоит добавить, что по мнению ученых подобное ускоренное старение наблюдается только у половины представительниц прекрасного пола. Они предполагают, что это связано не только с наследственностью, но и с определенными условиями жизни. Выдвинута теория, что причиной подобных нарушений является стресс, с которым женский мозг может справиться хуже мужского именно в связи с различиями в физиологии.

Свою гипотезу исследователи намерены проверить экспериментами на грызунах, которым будут создавать ежедневные стрессы, а затем анализировать изменения мелекулярно-генетического состояния мозга обоих полов. Стоит добавить, что уже проведенные опыты на обезьянах показали, стресс вполне способен приводить к раннему старению мозга.

Можно только порекомендовать женщинам меньше волноваться и больше заботиться о себе. Невольно вспоминается мудрость традиционного уклада жизни, когда ходил на службу только мужчина, лучше приспособленный к внешним стрессам, а женщина была связана с домом, воспитанием детей, и стабильной эмоциональной атмосферой.

Не стоит также забывать об открытии Американской ассоциации психологов, сделанной в 2010 году о том, что после родов мозг женщины увеличивается в размерах, особенно в тех областях, которые нужны для уходом за ребенком. Вполне может оказаться, что способность женщин омолаживаться прежде всего связана с рождением и материнством.

Наверх