Menu

Обманутых дольщиков попросили воздержаться от экстремизма Избранное

Обманутых дольщиков попросили воздержаться от экстремизма
Управление МВД России по Челябинску утром 16 июля объявило руководителю инициативной группы обманутых дольщиков Раисе Проценко предупреждение о недопустимости экстремистских действий.

Как сообщили журналистам обманутые пайщики ЖСК "Дом", полиция намерена расценивать стихийные пикеты дольщиков как "экстремизм".

Дольщики внесли свои деньги за жилье в 2006 году, но затем выяснилось, что многие квартиры были проданы дважды. Люди выходили на митинги, пикеты, писали на сайт Дмитрию Медведеву и в приемную Владимира Путина, но их вопрос не решался.

Активисты были намерены объявить голодовку, но узнали, что в Челябинск 16 июля приезжает Медведев.

Тогда обманутые дольщики опубликовали на своем сайте телефон руководителя инициативной группы пострадавших горожан и выразили намерение, в случае, если председатель правительства РФ сможет их принять, рассказать ему о сложившейся ситуации. При этом дольщики были намерены придерживаться фактов и избегать эмоций и обвинений в адрес чиновников.

Утром 16 июля к руководителю инициативной группы дольщиков 66-летней Раисе Проценко, чей телефон был указан на сайте, позвонили сначала из следственного комитета, затем из городского УМВД, а потом полицейские приехали к ней домой.

Они сообщили о потенциальном нарушении федерального законодательства при организации стихийных пикетов и передали женщине предупреждение за подписью замначальника УМВД, начальника полиции Радика Гиздатова.

На вопрос о результатах расследования уголовных дел по многочисленным фактам двойных продаж, полицейские отвечать не стали.

Отметим, что челябинские дольщики, оставшиеся без жилья, намерены в сентябре провести пикеты в Москве возле зданий правительства и Государственной думы РФ. Инициативная группа обманутых граждан веден сбор средств на проведение столичных пикетов.

Наверх