Menu

В Подмосковье 12 тысяч обманутых дольщиков Избранное

В Подмосковье 12 тысяч обманутых дольщиков
По состоянию на начало июля на контроле комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью осталось 78 проблемных объектов и 12 тысяч обманутых соинвесторов.

Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом, за год работы комитета число дольщиков сократилось на 6000 человек. В прошлом году разрешилась ситуация на 28 объектах, еще 11 были введены в эксплуатацию в 2013 году.

По словам министра правительства Подмосковья по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана, до конца текущего года планируется ввести еще 20 жилых домов.

В прошлом году областные власти опубликовали реестр проблемных застройщиков региона и перечень проблемных объектов. В первом в настоящее время насчитывается 66 компаний, во втором - 58 объектов.

Между тем, 5 июля Госдума приняла законопроект о ведении общенационального реестра пострадавших дольщиков, составлением которого займется Минрегион.

Отметим, что Московская область является лидером среди российских регионов по количеству дольщиков. Как заявлял в марте уполномоченный по правам человека Подмосковья Александр Жаров, больше всего обманутых соинвесторов насчитывается в городах Балашиха, Ивантеевка, Химки, а также в Ногинском, Пушкинском, Люберецком и Солнечногорском районах.

Наверх