Menu

«Панель» останется в Подмосковье Избранное

«Панель» останется в Подмосковье
Градостроительный совет Подмосковья решил пока не запрещать строительство некоторых серий панельных домов.
Те серии «панелей», которые вызвали недовольство чиновников, проверят, а часть из них модернизируют. Ранее чиновники грозились запретить застройщикам экономить на отделке и уродовать Подмосковье. 
 
В понедельник председатель областного правительства Герман Елянюшкин обещал, что с мая 2014 г. ни один проект не пройдет Градсовет, если не будет соответствовать новой архитектурной концепции области. Чиновники решили запретить строительство более 30 серий «панелек». Работу над списком панельных серий, которые вызвали недовольство чиновников, решено было продолжить. Одни серии в перспективе все же будут запрещены, а другие — доработаны и продолжат использоваться на территории региона.
 
Работой по модернизации серий займется специальная рабочая группа при архитектурной комиссии Московской области, а к 1 июня власти обещают проверить все областные новостройки, которые появились за последние пять лет.   
 
Теперь Градсовет будет настаивать на том, чтобы застройщики внесли изменения в фасадные решения тех серий, которые будут сохранены. Например, чтобы застройщики применяли технологии навесных вентилируемых фасадных решений с облицовкой из керамических плиток, блоков, изделий из искусственных камней, композитных фасадных панелей и других подобных материалов. В части архитектуры также названы новые требования: концептуальное ограждение лоджий и балконов, оконных и наружных дверных блоков, входных групп. 
 
Заместитель гендиректора ДСК-1 (его продукция под запрет не попадает) Андрей Паньковский, рассказал «Ведомостям», что кардинальная модернизация или разработка серии — дорогостоящее и трудоемкое занятие. Нужно спроектировать серию, технологические линии, оборудовать их. Это потребует сотен миллионов рублей и минимум двух лет, предупредил он.
Наверх