Menu

В Москве перестанут «плодить» апартаменты Избранное

В Москве перестанут «плодить» апартаменты
Сергей Собянин не хочет, чтобы столица получила «целые районы без соцкультбыта», поэтому власти Москвы решили ограничить строительство апартаментов.
Мэр сказал, что застройщикам строительство апартаментов обходится дешевле, чем возведение «нормальных домов», а также сравнил их с гостиницами. Риелторы говорят, что рынок апартаментов в столице рос рекордными темпами.
 
Власти Москвы начали ограничивать строительство апартаментов, потому что люди их покупают, но не получают там постоянной прописки, чаще ими пользуются для временного пребывания в городе. Поэтому это строительство не сопровождается сооружением школ и детсадов, поликлиник и объектов культуры — необходимой инфраструктуры. Продавая апартаменты, застройщики часто об этом умалчивают. При этом новые владельцы потом «приходят» к чиновникам и требуют, чтобы им предоставили детский сад или школу, сказал Сергей Собянин в интервью «Российской газете»
 
По оценкам риелторов в 2013 году рынок апартаментов в столице рос рекордными темпами. В прошлом году Градостроительно-земельная комиссия согласовала строительство 1,5 млн кв. м проектов с апартаментами, а с начала 2014 г. уже одобрено 150 000 кв. м. 
 
В марте главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов обещал, что к лету 2014 г. Москомстройинвест и Москомархитектура подготовят документ, прописывающий нормативы по обеспеченности апартаментов инфраструктурой. Инициировать поправки в Жилищный кодекс, уравнивая апартаменты с квартирами, город пока не намерен, так как это проблема не России, а пока только одной Москвы, объяснял чиновник.
Наверх