Menu

Госзаказчик ответит за смету Избранное

Госзаказчик ответит за смету
Госзаказчиков хотят обязать ответственнее подходить к заключению договоров. Заказчик не сможет взыскать с подрядчика переплаченные средства уже после выполненных работ. Хотя такие ситуации редко возникают на практике, для чиновников даже возможно возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество». 
Для подрядчика также возможно уголовное преследование, но только если будет усмотрен сговор с заказчиком. Во вторник Высший арбитражный суд рассмотрит дело ООО «Еврострой», с которого заказчик пытается взыскать переплату по госконтракту. Заказчик обвиняет «Еврострой» в необоснованном обогащении. 
 
В июле 2011 года с ООО «Еврострой» был заключен строительный госконтракт на 16,9 млн руб. Компания выполнила работы, а заказчик принял их без замечаний, подписав акты приемки, и заплатил по контракту. После этого в учреждении была проведена проверка, в ходе которой было выявлено завышение объемов работ на 4,2 млн руб. Дирекция незамедлительно обратилась в суд за взысканием этой суммы с «Евростроя». Суд пришел к выводу, что компания завысила объемы и стоимость работ, что вызвало избыточное расходование бюджетных средств.
 
Между тем коллегия Высшего арбитражного суда, отметила, что виды работ и их стоимость были согласованы сторонами в смете, которая является неотъемлемой частью госконтракта. Работы «Еврострой» выполнил своевременно, результат был принят без нареканий.
 
Юристы говорят, что такие ситуации редко возникают на практике, но, тем не менее, могут грозить чиновникам дисциплинарной и даже уголовной ответственностью. Обычно вина на стороне заказчика, который закладывает в цену контракта все имеющиеся средства выделенные из бюджета, либо делает непрофессиональный расчет и ошибается.
Наверх