Menu

Строительство Кембриджа в Домодедово может сорваться Избранное

Строительство Кембриджа в Домодедово может сорваться
Проект создания студенческого  городка, куда из Москвы хотели перенести технические вузы, включая МИСиС и МИФИ, может не состояться. Изначально на создание российского  Кембриджа власти планировали выделить более 75 млрд руб, но оказалось, что строительство на землях Coalco Василия Анисимова увеличит смету примерно на четверть. В результате федеральные власти решили заморозить проект пока не найдут новое место.
Как сообщает «Коммерсантъ», власти приостановили рассмотрение проекта создания спортивно-образовательного центра в подмосковном Домодедово. Впервые эта идея была высказана год назад на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Предполагалось, что 40 га выделит Coalco Василия Анисимова, владеющего свыше 10 тыс. га в Домодедово. Здесь планировалось построить учебные корпуса и кампусы для пяти технических вузов, включая Московский институт стали и сплавов (МИСиС), Российский экономический университет имени Плеханова и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Также рядом с будущим российским аналогом Кембриджа планировалось разместить Федеральный центр спортивной медицины и спортивную школу. 
 
Стоит сказать, что инвестиции в проект оценивались в 75-100 млрд руб. Эти средства должны были выделить федеральная казна и бюджет Московской области.
 
На данный момент проект в Домодедово в Белом доме курирует первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его представители официально не комментируют текущий статус проекта. 
 
Отметим, что строительство российского аналога Кембриджа позволило бы Coalco активнее развивать свои земли в Домодедово, где компания еще в 2006 году обещала построить около 11 млн кв. м доступного жилья, но стройка так и не началась. Так как для крупного спортивно-образовательного центра земли девелопера не подходят из-за отсутствия инженерных сетей, пояснил один из областных чиновников. Только подведение коммуникаций и необходимость перевода сельхозземель в категорию населенных пунктов (такой статус разрешает застройку) приведут к увеличению первоначальной сметы на 25-30%. Поэтому правительство области выдало отрицательный отзыв по проекту.
Наверх