Menu

Мордовия может лишиться коммунальных услуг

Мордовия может лишиться коммунальных услуг
Прокуратура Республики Мордовии (РМ) выявила долги коммунальных организаций перед ресурсоснабжающими предприятиями в размере более 1 млрд рублей.

Из-за этого от коммунальных услуг могут быть отключены жилые дома и объекты с массовым пребыванием людей, сообщили 29 марта корреспонденту Каспарова Ru в пресс-службе прокуратуры.

Отметим, прокурор РМ Валерий Мачинский объявил предостережения руководителям управляющих и ресурсоснабжающих организаций, долги которых составляют от двух до 15 млн рублей.

Стоит сказать, что в республике функционирует более 1100 организаций ЖКХ, в том числе товариществ собственников жилья. За 2011-2012 годы контролирующие органы проверили только 68 организаций ЖКХ и 78 государственных, муниципальных заказчиков и подрядчиков, причем, по мнению прокурора, многие проверки носили формальный характер и не разрешили ситуацию с долгами.

Вместе с тем, как выявила прокуратура, министерство энергетики и тарифной политики Мордовии согласовало необоснованное включение в тариф на тепловую энергию для населения ресурсоснабжающим компаниям затраты на проведение праздничных мероприятий, подарки, оплату путевок на лечение и отдых, спортивные мероприятия, поощрения сотрудников к праздникам и юбилейным датам, пособия при выходе на пенсию, выплату материальной помощи.

Также по приходящей из региона информации, республике постоянно увеличиваются тарифы на коммунальные услуги. За прошлый год рост на тарифы ЖКХ превысил 15%.

В связи с этим, в Мордовии часто проходят гражданские акции протеста, с требованием остановить рост тарифов.

Последний митинг с требованием установить порядок в сфере ЖКХ, прошел в Саранске 23 марта.  В митинге приняли участие несколько сот человек.

Наверх