Menu

С ребенка требуют 76 тысяч рублей за ЖКХ Избранное

С ребенка требуют 76 тысяч рублей за ЖКХ
Одна из управляющих компаний во Владимирской области попыталась взыскать с одиннадцатилетнего мальчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 76 тысяч рублей.

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе прокуратуры Владимирской области.

Отметим, что прокурорская проверка показала, что ООО «Управляющая компания» пытается взыскать указанный долг с августа прошлого года, когда у ребенка умер отец. Мальчик проживает в квартире без матери, а фактически о нем заботится бабушка.

Как указывают в прокуратуре, дети до 14 лет не могут самостоятельно совершать сделки, кроме мелких бытовых, а также направленных на безвозмездное получение выгоды. Кроме того, по семейному законодательству, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, мальчик не несет ответственности за образование долга по ЖКУ, а попытка взыскать его с ребенка противоречит требованиям закона.

В прокуратуре по итогам проверки подали в суд иск, потребовав признать незаконными попытки «Управляющей компании» взыскать долг с несовершеннолетнего.

Также решается вопрос о лишении матери мальчика родительских прав, так как она не исполняет свои родительские обязанности.

Наверх