Menu

Сбой в работе "ВКонтакте" в Европе связан с обрывом кабеля в Финляндии

Сбой в работе "ВКонтакте" в Европе связан с обрывом кабеля в Финляндии
бой в работе социальной сети "ВКонтакте" в Европе связан с обрывом кабеля на территории Финляндии. Об этом  сообщил технический директор провайдера GlobalNet Владимир Веденеев. Компания является оператором инфраструктуры, проложенной из Санкт-Петербурга до Стокгольма. 

"Сегодня в результате дорожных работ кабель был порван на территории Финляндии. Специалисты по его восстановлению уже выехали на место аварии. По их прогнозам, кабель будет полностью восстановлен к 21.00 мск", - сказал Веденеев.

Сегодня "ВКонтакте" оказалась недоступна пользователям ряда стран мира, сообщил TJournal. Проблемы возникли у жителей Азербайджана, Израиля, а также в Нидерландах, Канаде, Испании, Румынии, Германии и Франции.

Ранее пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил, что причиной сбоя стал перебой кабеля одного из иностранных магистральных провайдеров, через который трафик "ВКонтакте" идет в Европу. "Сейчас сигнал идет по резервным маршрутам, но у части европейских пользователей могут быть проблемы с доступом к сайту", - сказал Лобушкин.

GlobalNet основана в 2008 году, офис компании расположен в Санкт-Петербурге. Общая протяженность магистральных сетей GlobalNet составляет около 7 тыс. км, протяженность собственной волоконно-оптической сети в Санкт-Петербурге - около 350 км.

Наверх