Menu

Хакеры АНБ взламывали компьютеры по всему миру Избранное

Хакеры АНБ взламывали компьютеры по всему миру
Специальное подразделение хакеров Агентства Национально Безопасности США внедряли шпионское ПО в аппаратное и программное обеспечение технологических гигантов, вроде Cisco Systems, Western Digital Corp., Irvin, Dell, Round Rock, China's Huawei Technologies.

Скандалы, связанные со шпионской компьютерной деятельностью Соединенных Штатов продолжают расширяться и углублять. Страна, указывающая всему миру следовать законам авторского права, тайком взламывает авторские и конфиденциальные права как госструктур, так и частных бизнесов и отдельных граждан по всему миру.

По данным немецкого издания Der Spiegel, взлом компьютеров по всему миру, а также внедрение бэкдоров в аппаратное и программное обеспечение технологических компаний для АНБ осуществляло специальное подразделение Tailored Access Operations (TAO). Подразделение описывается как элитная команда хакеров, специализирующихся на похищении данных, внедряясь в самые сложные цепи. Цитируя документы для внутреннего пользования АНБ, Der Spiegel заявил, что миссией TAO является «получение того, что невозможно получить».

В распоряжении подразделения находится специальный каталог устройств для особых случаев взлома, в том числе кабель для компьютерного монитора, модифицированный для перехвата изображения с экрана, USB флэш-накопители, оснащенные радиопередатчиками для передачи похищенных данных по радио и поддельные станции, предназначенные для перехвата сигналов мобильных телефонов.

Помимо использования подобных устройств, хакеры также осуществляют компрометации систем, эксплуатируя уязвимости в архитектуре интернета и устанавливая вредоносное ПО на определенные компьютеры. Кроме того, они эксплуатируют бреши в программном и аппаратном обеспечении производства крупных технологических компаний, в том числе Cisco Systems и China's Huawei Technologies.

В список уязвимостей за 2008 года, эксплуатируемых TAO, вошли бреши в продукции таких компаний, как Irvine, Western Digital Corp., Round Rock, а также Dell. По данным Der Spiegel, агентство «компрометировало технологии и продукцию американских компаний». При помощи своих союзников из ЦРУ и ФБР TAO перехватывали аппаратное обеспечение в пути, направляя его в секретные мастерские, где перед конечной доставкой в него внедрялось шпионское ПО. Подобный метод является «наиболее продуктивным» и помогает собирать данные со всего мира.

Помимо всего прочего, АНБ имело доступ к сообщениям об ошибках в ОС Windows корпорации Microsoft, которые открываются, когда зависает игра или документ в Word.

Стоит отметить, что Der Spiegel не раскрывает свои источники, поэтому остается неизвестным, имеет ли отношение к этим рассекреченным документам Эдвард Сноуден.

 

Наверх