Menu

На мопед теперь надо получать права Избранное

На мопед теперь надо получать права
Госдума приняла в третьем чтении закон, вдвое увеличивающий число категорий и подкатегорий транспортных средств, включая категорию «М» для водителей мопедов, легких квадроциклов, скутеров.

Сообщает РИА «Новости».

Количество категорий увеличивается в два раза: с пяти до десяти. Вводится шесть подкатегорий транспортных средств.

Отметим, все права, выданные ранее, будут признаваться действительными до окончания указанного срока.

Сдавать экзамены для получения водительских прав на мопед или квадроцикл можно с 16 лет. Водительское удостоверение любой другой категории также даст возможность управлять и этими видами транспорта.

Между тем, закон вводит отдельные категории «Tm» (трамваи) и «Tb» (троллейбусы). При этом устанавливаются возрастные ограничения на получение права управления пассажирским транспортом: подобное водительское удостоверение будет доступно только с 21 года.

Стоит сказать, что за найм на работу водителей, не имеющих российских прав или временного разрешения на управление транспортом соответствующих категорий, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям грозит штраф в 50 тыс. рублей.

Работа над законопроектом велась более двух с половиной лет. Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях.

Наверх