Menu

С лета все такси в Москве станут желтыми Избранное

С лета все такси в Москве станут желтыми
Депутаты Мосгордумы одобрили в первом чтении поправки в закон «О легковом такси в городе Москве», согласно которым с 1 июля 2013 года желтый цвет для автомобилей такси станет обязательным.

Сообщает «Интерфакс».

Редактор документа, заммэра столицы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов заявил, что в настоящее время в Москве выдано 28 тыс. разрешений на таксомоторную деятельность. Но лишь 2,5 тыс. машин имеют желтый цвет кузова.

«Желтый цвет такси – это традиционный цвет, к которому привыкли москвичи, туристы», – отметил Ликсутов.

Заместитель Собянина добавил, что требование к желтому цвету такси будет распространяться на автомобили, владельцам которых будут выданы разрешения с 1 июля нынешнего года. Те же, кто получил право на таксомоторную деятельность ранее, не обязаны перекрашивать свои машины.

Отметим, по словам Ликсутова, покрытие кузова автомобиля в желтый цвет обойдется в сумму 10–15 тыс. рублей. Прослужит подобное покрытие от 3 до 5 лет.

Также речь зашла о том, что вскоре такси будет позволено ездить по выделенным полосам для общественного транспорта, а на такси желтого цвета будут ставиться госномера тоже желтого цвета.

Наверх