Menu

Госдума одобрила скандальные поправки по ОСАГО Избранное

Госдума одобрила скандальные поправки по ОСАГО
Госдума РФ в пятницу приняла в первом чтении поправки к закону об ОСАГО, которые увеличивают максимальную сумму в части имущественного ущерба с нынешних 120 до 400 тысяч рублей.

Тарифы на полис ОСАГО при этом не изменятся. Однако функция регулирования перейдет к правительству.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, тарифы планируется повысить на 25% и ввести ценовой коридор, то есть страховщики смогут конкурировать в стоимости полиса. Конкретную величину тарифа будут определять сами компании, исходя из соображений конкуренции.

При этом он подчеркнул, что речь идет о «долгосрочной перспективе» повышения цены на страховку, добавив, что «это произойдет не сейчас».

Кроме того, принятый законопроект, против которого высказались все парламентские фракции кроме «Единой России», вывел автострахование из под действия закона «О защите прав потребителей» (ОЗПП). Однако в ходе голосования только семь депутатов проголосовали против.

Отметим, ранее по этому поводу между страховщиками и экспертами разгорелись бурные споры. В июне прошлого года пленум Верховного суда выпустил постановление, согласно котором автострахование должно подпадать под действия закона ОЗПП. Это резко повысило вероятность простых автовладельцев добиться выплаты по страховке.

В свою очередь сами страховщики утверждают, что их деятельность должна быть выведена из под действия данного закона, так как они работают в соответствии с принципами закона об ОСАГО.

Наверх