Menu

Пьяных будут лишать прав на 15 лет Избранное

Пьяных будут лишать прав на 15 лет
Законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей, разработанный в Совете Федерации, был одобрен в четверг кабинетом министров, сообщает официальный сайт правительства России.

В частности, речь идет о том, что за вождение в пьяном виде, в случае окончательного принятия закона, водителей будут лишать прав на срок до 15 лет.

Документом предлагается ужесточить наказание за сам факт употребления алкоголя за рулем. За первичное вождение в нетрезвом виде — штраф в 10 тысяч рублей и лишение прав на срок 5-7 лет.

Если водитель вернул права после лишения, но вновь попался нетрезвым — штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на срок от 10 до 15 лет.

За передачу управления пьяному водителю документом предлагается штраф в 15 тысяч рублей и лишение прав на срок от 5 до 7 лет.

За повторную езду в нетрезвом виде уже будучи лишенным прав — штраф в 30 тысяч рублей и лишение на 10 лет.

Отметим, сейчас пьяных водителей суд лишает прав на полтора-два года, а за повторную «пьянку» - на три года.

Кроме того, мера по лишению прав на 10-15 лет и лишению свободы до 9 лет будет применяться при гибели двух и более лиц. Подразумевается, что после отбывания наказания осужденному еще от 10 до 15 лет будет запрещено садиться за руль.

Сейчас максимальный срок лишения прав за ДТП с жертвами составляет три года.

Наверх