Menu

Парконы - новая страшилка Москвы

Парконы - новая страшилка Москвы
Парконы - мобильные комплексы фотовидеофиксации неоплаченной парковки на улицах - опубликовал "электронный атлас Москвы", новый сайт Департамента транспорта. Здесь можно найти карту с маршрутом движения этих парконов.

"Электронный атлас Москвы" показывает всего около 200 путей парконов. Найти маршруты возможно, если выбрать на карте слой "Маршруты мобильных комплексов фиксации нарушений" во вкладке "Транспорт".

По плану чиновников эта информация предназначена для обуздания недисциплинированных водителей, а также напоминания о неотвратимости наказания. За невыполнение предписаний дорожных знаков предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей.

Это совершенно новая "услуга" властей, которые вошли в 2012 году во вкус электронной слежки за автомобилями Москвы, устанавливая реальные и фиктивные камеры наблюдения и определения скорости и номерных знаков движущихся автосредств.

21 марта тот же "Электронный атлас Москвы" опубликовал данные о местах расположения немобильных комплексов видеофиксации нарушений. Согласно официальным данным, в столице установлен 601 такой комплекс. ГИБДД и представители городских властей рапортуют, что комплексы доказали свою эффективность, снизив уровень нарушений и направив в казну немало "штрафных" денег. В ближайшие годы количество подобных комплексов будет увеличено.

Дополнительно на портале опубликован полный список "лежачих полицейских" (искусственных дорожных неровностей) с их точными GPS-координатами. Предполагается, что с его помощью московские водители смогут лучше их учитывать, а также самостоятельно выявлять незаконно установленные "неровности" и жаловаться на них.

Наверх