Menu

На Кубе сняли полувековой запрет на продажу машин Избранное

На Кубе сняли полувековой запрет на продажу машин
Новый год принес кубинцам отмену одного из знаковых запретов, действовавших в стране более полувека: теперь любой гражданин страны может прийти в автосалон и без каких-либо ограничений купить в собственность легковой автомобиль.

Но для простых кубинцев возможность купить машину более реальной не стала: первые посетители автосалонов, увидев прайс-листы, уходили из магазинов в состоянии шока.

Власти утверждают, что собранные от продаж новых авто средства пойдут на улучшение общественного транспорта — одну из самых острых бытовых проблем жителей острова. Сами же кубинцы же в социальных сетях с возмущением пишут, что, если продавать автомобили по таким ценам, то для обновления любого из гаванских автопарков будет достаточно продать всего несколько машин.

Два года назад власти разрешили свободную куплю-продажу подержанных машин между частными лицами (до этого можно было продавать и покупать лишь автотехнику, выпущенную до 1959 года — года победы Революции).

Новые машины приобретали только по специальному разрешению, получить которое могли лишь немногие деятели культуры, работавшие за границей кубинцы или же лица, чей труд был признан общественно значимым.

Естественно, подобная ситуация породила неофициальный авторынок. В основном на нем покупались и продавались полностью переделанные модели американского автопрома 50-х годов, а также "Жигули" и "Москвичи" советского производства, собранные в Польше в 80-х годах малолитражки Fiat и — в редких случаях — относительно современные модели азиатских производителей.

Отметим, на кубинских интернет-сайтах в последние месяцы цена на автомобиль "ВАЗ-2101" 1985 года выпуска достигала 10-12 тысяч долларов, а "тюнингованные" модели "ВАЗ-2107" 2007 года выпуска в отличном техническом состоянии — 15-18 тысяч долларов.

Наверх