Menu

Найден личный дневник идеолога НСДАП Избранное

Найден личный дневник идеолога НСДАП
В США обнаружен личный дневник главного идеолога НСДАП, одного из руководителей нацистской Германии Альфреда Розенберга.

Сообщает агентство Reuters.

Этот документ долгое время считался утерянным.

В дневнике, содержащем около 400 страниц, описаны события с весны 1936 года по зиму 1941 года. По предварительным оценкам Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, в документе имеется немало новых сведений о политике Третьего Рейха, в некоторых случаях противоречащих уже известным источникам.

В частности, изучение дневника может дать представления о встречах Розенберга с Адольфом Гитлером, а также с другими руководителями нацистской германии — Генрихом Гиммлером и Германом Герингом. Кроме того, в нем содержится информация о некоторых аспектах нацистского завоевания Советского Союза, включая планы по ликвидации евреев и восточноевропейцев.

Кроме того, по предварительным данным, в дневнике есть информация о напряженных отношениях между нацистскими лидерами, в частности, после того, как в 1941 году заместитель Гитлера в партии Рудольф Гесс совершил перелет в Великобританию. Также в документе есть данные о разграблении нацистами предметов искусства в Европе.

Дневник Розенберга фигурировал в материалах Нюрнбергского процесса, однако исчез после казни его владельца в 1946 году.

Долго предполагалось, что этот документ был нелегально вывезен в США одним из прокуроров на процессе, Робертом Кемпнером (Robert Kempner). После смерти юриста в 1993 году Мемориальный музей Холокоста получил его архив, однако дневника в нем не оказалось.

Впоследствии при помощи спецслужб удалось выяснилось, что ценный документ забрал себе секретарь Кемпнера Герберт Ричардсон (Herbert Richardson). От него в начале 2013 года и был получен дневник. Какие-либо обвинения ему предъявлены не были.

Альфред Розенберг являлся одним из главных идеологов НСДАП, в частности, в расовых вопросах. Его считают автором теории об «окончательном решение еврейского вопроса» путем физического уничтожения этого этноса.

В 1933—1945 годах Розенберг был главой внешнеполитического управления НСДАП, с июля 1941 года он одновременно возглавлял имперское министерство оккупированных восточных территорий, под управлением которого находились захваченные нацистами территории СССР.

Наверх