Menu

Неандертальцы болели раком Избранное

Неандертальцы болели раком
Ученые обнаружили в пещере Крапина в Хорватии ребро неандертальца с признаками рака костей, возникшего в результате фиброзной дисплазии.

Сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал PLoS One.

Дэвид Фрейер из университета штата Канзас в городе Лоуренс и его коллеги совершили это неожиданное открытие, изучая кости неандертальцев, обитавших в пещерах на территории современной Хорватии.

В пещере Крапина, в 55 километрах к северу от Загреба, они обнаружили ребро древнего жителя Европы, чья форма и структура сразу привлекли их внимание. Ученые просветили его при помощи микротомографа и проанализировали снимки, пытаясь обнаружить источник провалов и выростов неизвестной природы на его поверхности.

Оказалось, что его обладатель, взрослый неандерталец среднего возраста, страдал от редкого наследственного заболевания костей — фиброзной дисплазии. Она возникает в результате поломки гена ACVR1, повреждение которого приводит к неконтролируемому росту костной ткани в разных частях скелета. В случае с жителем Крапины эта болезнь стала причиной появления небольшой раковой опухоли, выросшей за пределы ребра.

По мнению Фрейера и его коллег, их находка свидетельствует о том, что рак существовал среди людей задолго до появления цивилизации.

Как полагают ученые, распространение рака сегодня связано не с ухудшением экологии, а со значительным увеличением средней продолжительности жизни.

Наверх