Menu

Найдены захоронения 200 жертв репрессий Избранное

Найдены захоронения 200 жертв репрессий
В поселке Дубовка на территории Железнодорожного района Воронежа обнаружены останки 208 жертв массовых расстрелов 30-х годов.

Как сообщает со ссылкой на информацию поискового объединения «Дон» «Интерфакс», найдены две расстрельные ямы, могилы были «хорошо замаскированы, имели размер по контуру 6х3 метра и глубину до залегания останков 2,8 метра».

Поисковики отметили, что «рекордное за годы раскопок число останков в ямах (100 и 108) с достаточной высокой вероятностью позволяет предполагать, что расстрелы производились в наиболее «лютые месяцы» Большого террора - январе- феврале 1938 года».

Сейчас специалисты приступили к антропологическим исследованиям для последующего сличения эксгумированных останков с данными архивных документов.

Между тем в поисковом объединении отметили, что останки сильно повреждены «черными копателями», предположительно, в 90-е годы.

Отметим, найденные в могилах отдельные предметы и фрагменты одежды позволяют сделать вывод, что среди убитых были представителем интеллигенции.

Наверх