Menu

Россияне обнаружили серьезную проблему в iPhone

Россияне обнаружили серьезную проблему в iPhone
Операционная система нового поколения iOS 10 содержит уязвимость, которая позволяет злоумышленникам легко взламывать резервные копии iPhone, получая доступ к персональным данным их владельцев. Ошибку в системе защиты обнаружили специалисты российской софтверной компании Elcomsoft.

По словам экспертов, им удалось создать инструмент, который позволяет обойти проверку безопасности, используя обычный метод перебора паролей (так называемый brute force, в переводе с английского - "грубая сила"). Таким образом, на взлом локальной резервной копии данных смартфона или планшета, сделанной при помощи iOS 10, уходит в 2500 раз меньше времени, чем на доступ к информации, которая была зашифрована средствами iOS 9.
Как утверждают в Elcomsoft, в случае с iOS 9 специальная программа могла перебирать 150 тысяч паролей в секунду. Когда речь идет о десятой версии мобильной операционки, то скорость подбора паролей вырастает до шести миллионов паролей, то есть времени на подбор тратится гораздо меньше.

В Apple, как пишет Forbes, знают о существовании проблемы и устранят ее в ближайшем обновлении безопасности. Представители компании также отметили, что проблема не затрагивает резервные копии данных, сохраненные в облаке iCloud.

Источник: https://rg.ru

Наверх