Menu

Facebook отменил решение об удалении исторической фотографии

Facebook отменил решение об удалении исторической фотографии
Администрация социальной сети Facebook решила восстановить на официальной странице премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг знаменитую фотографию «Ужас войны», удаленную ранее из-за изображенного на ней голого ребенка.

Из заявления Facebook: «Мы прислушались к нашему сообществу и решили еще раз проанализировать, как были применены наши стандарты в данном случае. Facebook признает историческую и общемировую значимость этого снимка с точки зрения документирования конкретного момента времени».

Ранее из Facebook было удалено несколько сообщений журналистов крупнейшей норвежской газеты Aftenposten, коллектив которой настаивает на своем праве публиковать в соцсети знаковый снимок времен Вьетнамской войны, несмотря на то, что на нем запечатлена полностью обнаженная девятилетняя девочка. Сульберг на своей странице выступила в поддержку журналистов, прикрепив к посту спорное фото.

Позднее премьер снова опубликовала фото с девочкой, на сей раз фигура ребенка была скрыта черным прямоугольником, отмечает ТАСС.

Фотография «Ужас войны» была сделана фотокорреспондентом Ассошиэйтед Пресс Ником Утом в 1972 году. Снимок сильно повлиял на отношение граждан США к войне и принес автору Пулитцеровскую премию. На фото запечатлены мирные жители, на которых сбросили напалмовую бомбу. В центре изображения находится девочка, получившая серьезные ожоги, она полностью голая, так как сорвала с себя горящую одежду.

Источник: http://www.ntv.ru/

Наверх