Menu

"Яндекс" пожаловался на Google в Европейскую комиссию Избранное

"Яндекс" пожаловался на Google в Европейскую комиссию
"Яндекс" обратился в Европейскую комиссию с просьбой провести расследование доминирующего положения Google в отношении операционной системы Android на территории Евросоюза, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

По данным агентства, заявление в Европейскую комиссию было отправлено еще в апреле нынешнего года, однако компания решила сообщить об этом только сейчас.

Суть претензий к Google, по словам представителей "Яндекса" - та же, что и в России. Они заключаются в том, что конкурент российской компании, как утверждается, ограничивает доступ к Android для конкурентов, которые разрабатывают аналогичные приложения и сервисы. По словам представителей "Яндекса", американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android, запрещая, например, предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Напомним, что в сентябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала компанию Google виновной в нарушении закона "О конкуренции". В своем решении ФАС потребовала от Google изменить свои правила для Android-устройств, продающихся в России.

Данное результаты рассмотрения дела против Google российская компания намерена использовать в аналогичном рассмотрении Еврокомиссии. Стоит отметить, что после решения ФАС "Яндекс" начал переговоры с производителями Android-устройств для российского рынка о предустановке своих приложений.

Наверх