Menu

Учителям доверяют, но не считают эту профессию престижной

Учителям доверяют, но не считают эту профессию престижной
В связи с недавно прошедшим праздником Дня учителя, ВЦИОМ представил исследование на тему положения педагогов на рынке труда. Профессия учитель, по мнению россиян, уступает по критерию доходности, престижности и перспективности другим – политикам, госслужащим, предпринимателям и т.д. Зато доверяют педагогам больше.

Учителя, по сравнению с представителями других профессией, сегодня пользуются большим доверием общества. Рейтинг профессии учителя с точки зрения доверия – 3,72 балла из пяти возможных, большим доверием пользуются только ученые, у которых показатель 3,86. Для сравнения, самый низкий показатель у профессии политика – 2,46 балла доверия.

Однако по остальным критериям профессия педагога существенно уступает представителям других сфер. Например, с точки зрения престижности профессия учителя получает оценку - 2,90 балла, по критерию перспективности (т.е. насколько родители хотят видеть своих детей представителями данной профессии) - 2,57 балла, а по критерию доходности - 2,77 балла. Тем не менее, за последние три года рейтинг доходности профессии учителя вырос с 2,27 до 2,77 балла.

Если сопоставить профессию политика, которая занимает последнее место в рейтинге доверия среди профессий, то она обладает, по оценкам россиян, высоким уровнем доходности (первое место в рейтинге; 4,45 балла), а еще замыкающая рейтинг доверия профессия, госслужащий, занимает по уровню престижности первое место (4,12 балла). Наиболее же перспективной представляется россиянам профессия врача (3,74 балла), а также работа в сфере предпринимательства (3,72 балла).

Наверх