Menu

Не время для кредитов: Внешэкономбанк разрабатывает новую стратегию до 2021 года

Не время для кредитов: Внешэкономбанк разрабатывает новую стратегию до 2021 года
Крупнейший институт развития России — госкорпорация «Внешэкономбанк» (ВЭБ) — меняет концепцию своей работы и разрабатиывает новую стратегию развития после почти годового кризиса и целого ряда структурных проблем, которые привели к триллионным долгам и отставке главы банка Владимира Дмитриева. Документ будет представлен наблюдательному совету до конца 2016 года, сообщает пресс-служба ВЭБа. Госкорпорация намерена постепенно переходить от активного регулирования кредитов к самостоятельному управлению проектами, сообщили RT источники в ВЭБ.

Затяжные управленческие и финансовые проблемы подтолкнули госкорпорацию к структурным изменениям в работе. Подготовка новой стратегии развития до 2021 года идёт напряжённо и долго — под личным контролем премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщили RT источники в госкорпорации.

Согласно новой стратегии, Внешэкономбанк будет постепенно отходить от регулирования кредитных линий по проектам к активному самостоятельному управлению. В приоритете — поддержка так называемых сложных проектов промышленности и инфраструктуры, с которыми трудно работать бизнесу и где нужны длинные дешёвые деньги. Например, это касается целлюлозно-бумажных комбинатов. Кроме того, ВЭБ намерен сосредоточиться на работе с нацпроектами и поддержкой экспорта, поскольку, по словам источника RT в ВЭБ, после анализа деятельности прошлой команды, было принято решение минимизировать риски работы с трудными для реализации проектами.

«С точки зрения рисков, максимальная ориентация на приоритетные национальные и государственные проекты — это грамотная стратегия ВЭБа, особенно если учесть сложности, с которыми столкнулась госкорпорация год назад», — отметила RT руководитель корпоративной практики Sameta Ольга Сницерова.

В ноябре 2015 года стало известно, что ВЭБ необходимо найти 1,3 трлн рублей для погашения своих обязательств. В феврале президент России Владимир Путин подписал указ об отставке руководителя госкорпорации Владимира Дмитриева и назначил на этот пост зампреда Сбербанка Сергея Горькова.

Впрочем, на инвестфоруме в Сочи новый глава Внешэкономбанка объявил о закрытии всех региональных представительств госкорпорации и продлении моратория на спонсорство до конца этого года. В первом полугодии 2016 года чистый убыток ВЭБ увеличился на 12,65% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 82,8 млрд рублей.

«Основная проблема для госкорпорации — это низкий инвестиционный спрос. Кредиты никто не берёт, поэтому ВЭБ решил самостоятельно выбирать проекты и управлять ими. Но трансформация в управлении вряд ли стимулирует инвестиционную активность в России», — сообщил RT главный стратег УК БКС Максим Шеин.

Источник: https://russian.rt.com

Наверх