Menu

Золотовалютные резервы России упали до 392 миллиардов долларов Избранное

Золотовалютные резервы России упали до 392 миллиардов долларов
Золотовалютные резервы России сокращаются вторую неделю подряд. С 15 по 22 июля их объем снизился на 100 миллионов долларов до 392,2 миллиарда долларов. Об этом свидетельствует информация на сайте Центробанка.

При этом с начала года резервы государства увеличились на 6,2 процента, или на 24,2 миллиарда долларов (с 368,4 миллиарда долларов).

30 июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор предпочитает денежную эмиссию расходованию золотовалютных резервов для финансирования дефицита бюджета.

В середине прошлого года первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что Банк России планирует увеличить объем международных резервов России до 500 миллиардов долларов в течение трех-пяти лет. Он отметил, что сроки зависят от реализации тех или иных макроэкономических сценариев.

Резервы использовались Центробанком для поддержания курса рубля. Они тратились на валютные интервенции. В ноябре 2014 года регулятор отпустил рубль в свободное плавание и перестал тратить резервы. В начале 2014 года они достигали 510,5 миллиарда долларов.

Международные, или золотовалютные, резервы — это внешние активы в иностранной валюте, золоте и специальных правах заимствования.

Источник: https://lenta.ru

Наверх