Menu

Реальные доходы россиян продолжили падение

Реальные доходы россиян продолжили падение
В мае 2016 года доходы населения сократились еще на 5,7%. По сравнению с апрелем падение доходов несколько замедлилось, однако оказалось сильнее чем в январе, феврале или марте.

Реальные располагаемые доходы россиян (то есть деньги, которые остаются на руках после всех обязательных платежей и могут быть потрачены на собственные нужды или отложены на будущее) упали в мае 2016 года в годовом исчислении на 5,7%, сообщает Росстат.

По сравнению с предыдущим месяцем сокращение доходов несколько замедлилось (в апреле они упали сразу на 7%, что стало худшим результатом с мая 2015 года), однако темпы падения остаются высокими. Для сравнения, в марте 2016 года доходы россиян сократились на 1,3%, в феврале — на 4,3%, в январе — также на 5,7%.

Доходы населения падают, несмотря на то что сравнивать их нынешний уровень Росстату приходится с уже сильно упавшими показателями. Согласно официальным данным, непрерывное сокращение доходов россиян продолжается более полутора лет подряд — в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014​ года. При этом в мае 2015 года реальные доходы населения сократились сразу на 7,7%.

Источник: www.rbc.ru

Наверх