Menu

Под руководством Путина российская экономика переживает крупнейшую перестройку Избранное

Под руководством Путина российская экономика переживает крупнейшую перестройку
В статье Chicago Tribune, посвященной российской экономике, в позитивном тоне говорится о том, что под руководством Владимира Путина она переживает крупнейшую перестройку: целые отрасли нашли способ процветания, несмотря на обвал нефтяных цен.

В частности, в материале отмечается рост в сельском хозяйстве, химической и фармацевтической промышленности, в сфере информационных технологий.

Как отметил замминистра финансов России Максим Орешкин, появились новые драйверы роста: «Это сельское хозяйство, химическая и пищевая промышленность, внутренний туризм». Впрочем, они пока не сумели перекрыть структурное падение в других отраслях.
По мнению автора статьи, самая длительная за последние годы рецессия в России может закончиться в третьем квартале 2016 года. Инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,3%, снизившись с максимального за 13 лет значения в 16,9%. Вклад сельского хозяйства в ВВП вырос до 4,4%, что является самым высоким показателем с 2003 года.

О значительном прорыве этой отрасли говорит тот факт, что в 2015 году доналоговая чистая прибыль сельского хозяйства выросла сразу на 45% – до 272 млрд рублей. Следом растет и рынок минеральных удобрений.

Переход на плавающий курс рубля помог многим отраслям экономики. При этом основные трудности Россия испытала от падения энергетического рынка и международных санкций, отмечает издание.

Немаловажный фактор успеха заключается также в том, что еще задолго до 2014 года в сельское хозяйство потекли инвестиции: российский бизнес начал заниматься развитием новых производств и модернизацией старых при государственной поддержке отрасли (например, льготное кредитование). Аграрный сектор начал развиваться, по сути, с 2005 года. Поэтому, когда в 2014 году ввели эмбарго, отрасль была готова к рывку и сумела моментально выстрелить.

На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что российская экономика адаптировалась к новым условиям и к концу года должна выйти на положительные темпы роста.

Он также отметил, что правительству России хватит бюджетных средств на реализацию первоочередных мер из плана поддержки экономики на 2016 год, однако еще необходимо более 100 млрд рублей дополнительных доходов бюджета для осуществления оставшихся мероприятий.

Перед этим Европейский банк реконструкции и развития сообщил, российская экономика в будущем году перейдет от рецессии к росту, ВВП по итогам года увеличится на 1%.

Рейтинговое агентство Moody's заявило, что рецессия в экономике России будет негативно влиять на суверенные рейтинги стран СНГ в течение следующих двух лет.

Наверх