Menu

Герман Греф рассказал Путину о ставках по ипотеке Избранное

Герман Греф рассказал Путину о ставках по ипотеке
Спрос крупного и среднего бизнеса на кредиты восстанавливается, заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф.

По его словам, с начала 2015 года выдано около одного триллиона рублей новых займов. А общий кредитный портфель банка сейчас составляет примерно пять триллионов. Также Греф отметил, что стабилизируется ситуация с ипотечным кредитованием.
"Знаю, что вас очень интересуют ставки по ипотечному кредитованию, ситуация с ипотекой", — обратился к главе государства Герман Греф.
"Это то, что люди берут", — уточнил Путин.
"Мы за 10 месяцев выдали 520 миллиардов кредитов по ипотеке и свыше 339 тысяч семей смогли приобрести свои квартиры. Очень сильно просел строительный рынок, спрос на строительном рынке, — ипотека имеет там очень существенное значение. И для стабилизации у нас кредитования, и возврата долга строительных компаний", — продолжил глава Сбербанка России.
"Надо аккуратнее с этими строительными компаниями, девелоперскими компаниями, не доводить их до очень сложного состояния, из которого им сложно будет выбраться самим. Видимо, банк тоже не заинтересован в том, чтобы погружать их в это сложное положение. Это же ваши клиенты", — подчеркнул Владимир Путин.
При этом Герман Греф подчеркнул, что Сбербанк России не испытывает дефицита валютной ликвидности, напротив, ее сейчас в избытке, отмечает телеканал "Россия 24". По его словам, наблюдается рост валютных депозитов.
"Сегодня у нас есть большой избыток валютной ликвидности, — добавил глава Сбербанка. — Видно, что люди стали нести деньги в банк обратно. Мы размещаем валюту внутрь собственных облигаций, в покупку бумаг Российской Федерации и корпоративных клиентов. Поэтому с валютой ситуация тоже стабилизировалась".
Объем вкладов физлиц в Сбербанке за январь-октябрь 2015 года вырос на 15%, а чистая прибыль банка в октябре составила 34 миллиарда рублей, а за 10 месяцев текущего года — 178 миллиардов рублей.
На рост прибыли, напомнил Герман Греф, влияет, в частности, сокращение резервов благодаря снижению объема плохих долгов и рисков банкротств заемщиков.
Также глава Сбербанка отметил восстановление спроса крупного и среднего бизнеса на кредиты, но прирост кредитования физлиц в относительных показателях еще больше, чем юридических.
"Хорошо, что мы видим восстановление тенденции спроса, в первую очередь, среди компаний крупного и среднего бизнеса. Компании малого бизнеса восстанавливаются значительно медленнее", — заявил Герман Греф.

Наверх