Menu

ЦБ РФ отозвал лицензии у четырех банков Избранное

ЦБ РФ отозвал лицензии у четырех банков
Центральный банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка "Клиентский" (Москва), "Гагаринский" (Москва), "Старый Кремль" (Москва) и "ЭНО" (Краснодар),  говорится в сообщении Центробанка. Лицензии отозваны 3 июля.

Приказом ЦБ РФ 3 июля в банки назначена временная администрация. Все они являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банков по вкладам населения.

Банк "Клиентский"

"При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. При этом кредитная организация проводила агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности", - сказано в сообщении регулятора.

Банк "Клиентский" по итогам I квартала 2015 года занял 201-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА. По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 200-е место в банковской системе РФ.

"Старый Кремль"

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитное учреждение не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации своих клиентов", - сказано в сообщении регулятора.

Банк "Старый Кремль" по итогам I квартала 2015 года занял 724-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА. По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 759-е место в банковской системе РФ.

Банк "Гагаринский"

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов", - говорится в сообщении регулятора.

Банк "Гагаринский" по итогам I квартала 2015 года занял 374-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА. По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 384-е место в банковской системе РФ.

Банк "ЭНО"

"Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов", - сказано в сообщении регулятора.

Банк "ЭНО" по итогам I квартала 2015 года занял 758-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА. По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 759-е место в банковской системе РФ.

Наверх