Menu

На Центробанк подали в суд из-за падения курса рубля Избранное

На Центробанк подали в суд из-за падения курса рубля
В Москве в суд поступило заявление с иском против Центрального банка России. Истец требует признать бездействие ЦБ и кабинета министров при падении курса рубля. По мнению истца, валютная политика Центробанка привела российскую экономику к кризису.

Заявление принято Солнцевским городским судом, но пока оставлено «без движения».

— В таком статусе оно будет находиться до тех пор, пока не будут предоставлены копии заявлений для ответчиков, — рассказали в суде.

Отметим, за последнюю неделю курс рубля по отношению к доллару США вырос приблизительно на 1,5 рубля и во вторник утром превысил отметку 55,95 рубля за доллар.

Центробанк России с 13 мая возобновил покупки иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения валютных резервов. В мае ЦБ закупил 2,5 миллиарда долларов, а в июне — уже 3,2 миллиарда. В регуляторе уточняли, что закупки производятся с учётом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и, чтобы не влиять негативным образом на курс рубля, валюта приобретается равномерно в течение всего торгового дня. Ежедневная граница объёма покупок доллара США установлена в 100 — 200 миллионов долларов.

Наверх