Menu

Глава "Роснефти" предсказал рост нефтяных цен до $170 за баррель к 2035 году Избранное

Глава "Роснефти" предсказал рост нефтяных цен до $170 за баррель к 2035 году
Существующие сейчас на рынке цены на нефть сложились не за счет разумного сокращения издержек нефтедобывающих компаний и не обеспечивают устойчивого возврата нефтяникам обоснованных затрат, предупредил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) под названием «Новый баланс на рынке нефти и его последствия».

«В ценообразовании сейчас присутствуют элементы демпинга и стремления к переделу рынка. Но такие явления не могут быть долгосрочными и не в состоянии предопределять будущее развитие отрасли», — отметил Сечин. По его словам, если цена на нефть не будет соответствовать объективным требованиям, то в будущем пострадают как потребители, так и производители.

Глава «Роснефти» отметил, что в нынешнюю цену на нефть заложены лишь минимальные издержки, при этом не учитываются так называемые издержки полного цикла, в частности, расходы на вывод из эксплуатации отработавших свое скважин и так далее. Низкая цена на нефть не дает возможности поддерживать необходимый уровень инвестиций в отрасль.

«Уже резко снижаются инвестиции транснациональных компаний в крупные проекты. В результате через 2–3 года может наступить значимое снижение добычи в зоне действия этих компаний», — пояснил Сечин.

Против низких цен на нефть, по словам Сечина, играет и тот фактор, что многие нефтедобывающие страны вынуждены жить в условиях бюджетного дефицита и пытаются увеличить свои доходы за счет превышения установленных квот на добычу, что «само по себе может привести к разрушительным последствиям».

«Политика диапазона «$50–​60 за баррель» имеет естественные временные ограничения», — сказал глава «Роснефти». По словам Сечина, резкое падение цен усилило борьбу за передел рынков сбыта, в результате чего в мае 2015 года величина дисбаланса между спросом и предложением на нефтяном рынке выросла до рекордных 3 млн баррелей в сутки.

«На рынке нет ни равновесия, ни ясности с перспективами. Одни делают ставку на демпинг, а другие на фундаментальные факторы более долгосрочного плана. Жизнь покажет, кто окажется более успешным и дальновидным», — пояснил глава «Роснефти».

Реальной альтернативой сценарию «$50–60 за баррель» Сечин назвал сценарий «$80+ за баррель», который, по его словам, позволил бы избежать ценового шока, критических финансовых потерь и при этом оказал бы оздоравливающее влияние на рынок с точки зрения баланса спроса и предложения нефти.

Говоря о перспективах изменения цен на нефть в ближайшие годы, Сечин также привел данные Агентства энергетической информации США, согласно базовому прогнозу которого общая добыча нефти в США после примерно пяти лет роста стабилизируется, а затем начнет снижаться.

«Для обеспечения такой динамики цены на сорт WTI должны стабильно расти, достигнув $80 за баррель к 2020 году, а затем, ускоряя рост, примерно до $120 за баррель к 2035 году. Это все в долларах 2013 года. Добавив параметры инфляции в 2% годовых, вы придете к прогнозу уровня цены к 2035 году в $170 и выше», — пояснил глава «Роснефти».

Ранее Сечин, также ссылаясь на прогнозы американских экспертов, заявлял, что к 2030 году цена на топливо может вырасти до $120–130 за баррель.

Сечин особо подчеркнул, что добыча нефти в России в обозримом будущем останется стабильной, так как издержки здесь достаточно низки, а фискальная система позволяет компаниям смягчать ценовые шоки за счет изменения размера экспортной пошлины.

Наверх