Menu

Болгария нашла альтернативный российскому источник газа Избранное

Болгария нашла альтернативный российскому источник газа
Болгария предприняла шаг для снижения зависимости от поставок энергоносителей из России. В Софии подписано соглашение о строительстве трубопровода, который свяжет ее с газовыми сетями соседних Румынии и Греции.

Документ о строительстве так называемого вертикального газового коридора подписали представители энергетических ведомств Болгарии, Румынии и Греции, сообщает The Wall Street Journal. «Мы наконец получаем новый источник газа, потому что до сих пор мы полностью полагались на один источник — Россию», — сказал замминистра энергетики Болгарии Жечо Станков.

Стоимость строительства составляет примерно $220 млн. Газопровод планируется ввести в строй в 2018 году. Он будет наполняться газом из Азербайджана и из терминалов СПГ, расположенных в Греции, сказал Станков.

По словам министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой, строительство интерконнектора из Греции начнется в марте 2016 года, сообщает Novinite.BG. Средства на строительство даст Евросоюз в виде гранта, добавила она.

Болгария надеется также начать разрабатывать собственные газовые месторождения. На прошлой неделе началась подача заявок на тендер о проведении разведывательного бурения на нефтегазовых блоках Терес и Силистра в Черном море.

Станков в интервью Reuters от 15 апреля говорил о желании превратить Болгарию в энергетический хаб. По его словам, его ключевыми элементами должны стать черноморские месторождения и «вертикальный газовый коридор», подключенный к Южному газовому коридору, состоящему из нефтепроводов ТАP и TANAP.

Трансанатолийский газопровод (TANAP) будет проходить через Турцию от границы с Грузией до границы с Болгарией и Грецией. Его строительство планируется завершить к концу 2018 года со сроками начала поставок с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в 2019 году. В перспективе через TANAP будет также идти газ из Туркмении и с Ближнего Востока.

Трансадриатический газопровод (ТАP) пройдет до Италии. К 2020 году планируется выйти на ежегодные поставки по нему 10 млрд куб. м азербайджанского газа с дальнейшим увеличением до 20 млрд куб. м.

Болгария была участником проекта «Южный поток», который Россия решила свернуть в декабре 2014 года. По словам Станкова, Болгарию никто официально не извещал об отмене проекта, и холдинговая компания «Южный поток Болгария», в которой болгарским властям и «Газпрому» принадлежит по 50%, остается активной.

Болгария ежегодно потребляет 3 млрд куб. м газа, 95% которого поступает от «Газпрома». У Софии заключен договор с Баку о ежегодной поставке 1 млрд куб. м газа с момента завершения строительства TAP, то есть с 2020 года.

Наверх