Menu

Предприниматели из Твери массово распродают свой бизнес Избранное

Предприниматели из Твери массово распродают свой бизнес
В 2015 году на сайтах продаж резко выросло число предложений по готовому бизнесу в Тверской области.

В нынешнем году в связи с нестабильной экономической ситуацией на российском рынке малый и средний бизнес, как и прогнозировали эксперты, начал сворачиваться. Волнения собственников понятны: арендная плата повышается, потребителей товаров и услуг становится всё меньше. Для каждого направления бизнеса нашлись свои причины: в кафе и ресторанах посетителей нет – тверитяне предпочитают питаться дома, в гостиницы не заселяются – ищут бюджетный способ ночёвки, например, хостелы. В магазинах продукты дорожают, а зарплаты у потенциальных потребителей не растут. Собственников ждёт сначала сокращение персонала, а потом и закрытие предприятия полностью. Как результат – в интернете резко увеличилось количество объявлений о срочной продаже готового бизнеса.

Эксперты поясняют: тенденция характерна как для столицы, так и для регионов. Люди стремятся продать дело и выручить хоть что-то, чем через некоторое время оказаться с убыточным бизнесом на дне.

— Самые ходовые категории, это, в первую очередь, общепит: кафе рестораны рюмочные и так далее. Это конечно, салоны красоты, автосервисы, автомойки. Продавцы готовы идти на большие скидки чем они были готовы полгода назад. Большая готовность покупателей чтобы сейчас совершать спекулятивные сделки, – пояснил нам генеральный директор бизнес-брокерской компании Максим Червов.

Гостиницы и гостиничные комплексы

На сегодняшний день в интернете масса объявлений, связанных с продажей гостиниц и гостиничных комплексов. Для анализа возьмём два сайта – сайт Avito, где продаётся всё, не только готовый бизнес, и узконаправленный сайт “Бизнес Зона” для продажи собственником своего бизнеса.

На сайте Avito размещено 4 объявления по Твери и Тверской области. Кажется, что мало. Но учитывая, что ранее таких материалов почти не появлялось, эта цифра уже хорошо характеризует ситуацию. Цена варьируется от 400 000 до 5 500 000 рублей, в зависимости от площади территории и благоустройства. Собственникам срочно необходимо “попрощаться” со своей компанией, и поэтому объявления постоянно обновляются, или ставятся в статус VIP, чтобы оно сразу бросалось в глаза потенциальному покупателю.

На сайте “Бизнес Зона” таких объявлений 4. В одном даже появляется цена не в отечественной валюте, а в долларах – $ 1 000 000, на 12 февраля это примерно 64 790 000 рублей.

Таким образом, на 12 февраля по Твери и области выложено 8 объявлений и продаже гостиничных комплексов.

Сельское хозяйство

Казалось бы, в связи с санкциями, введенными в отношении России, сельское хозяйство должно воспрянуть духом и наращивать объемы производства. Но нет. Собственники предпочитают не рисковать и всё распродают.

На Avito размещено 13 таких публикаций. Колхозы, молокозаводы, фермерские хозяйства и т. д. Например, 10 февраля появилось объявление о продаже животноводческого молочного комплекса в Вышневолоцком районе стоимостью 100 млн рублей.

На “Бизнес Зоне” таких объявлений нет.

Места общественного питания

В этой категории изобилие объявлений о продаже кафе, ресторанов, баров и т.д. В этом году собственники, решившие избавиться от своего бизнеса выложили на Avito 21 публикацию. Но одно объявление приковывает внимание особенно : “Продам три ресторана в Твери, с договором аренды на 15 лет. Возможна рассрочка”. Помимо того, что в интернете за последние полтора месяца появилось и так масса объявлений о продажах бизнеса, так тут ещё и сразу три ресторана продают. Стоимость этого комплекта 24,5 млн рублей.

“Бизнес Зона” выложила всего 3 объявления по запросу общепитов. Скорее всего это связано с тем, что на сайте размещение объявлений платное, порядка 600 рублей. Вот и размещают все на Avito. Одним из таких объявлений является продажа достаточного популярного в Твери бара “KillFish”.

 

Наверх