Menu

Правительство выделит «Росатому» из ФНБ до 150 миллиардов рублей Избранное

Правительство выделит «Росатому» из ФНБ до 150 миллиардов рублей
Правительство РФ одобрило выделение «Росатому» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии эквивалент 2,4 миллиардов евро, но не более 150 миллиардов рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ)

Об этом говорится в  опубликованном в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации распоряжении кабмина.

В документе также указывается, что объем и источники финансирования предполагают кредиты в сумме около 2 миллиардов евро, гарантированные экспортно-кредитными агентствами, и 0,8 миллиардов — прочие кредиты.

Общий объем собственного капитала на дату ввода АЭС в коммерческую эксплуатацию составит 1,66 миллиардов евро.
Согласно документу, в 2015 году на проект будет выделено 35,5 миллиардов рублей, в 2016 году — 51,2 миллиардов рублей, в 2017 году — 41,3 миллиардов рублей.

Предполагается, что проект АЭС «Ханхикиви-1» обеспечит поступления в бюджет РФ в объеме 4,5 миллиардов евро за весь период реализации проекта.

В декабре 2014 года парламент Финляндии окончательно одобрил строительство АЭС «Ханхикиви-1». Контракт на строительство АЭС между Fennovoima и ЗАО «Русатом Оверсиз» был подписан в декабре 2013 года. «Росатом» вошел в проект АЭС «Ханхикиви-1», приобретя 34 процентов финской Fennovoima.

АЭС «Ханхикиви-1» разместится на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки и начнет производство электроэнергии в 2024 году.

 

Наверх