Menu

Украина обязалась заплатить «Газпрому» $3 млрд до конца года Избранное

Украина обязалась заплатить «Газпрому» $3 млрд до конца года
Киев обязался заплатить «Газпрому« за поставленный газ $2 млрд не позднее октября и еще $1,1 млрд до конца 2014 года, сообщил в пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии в Берлине.

Остаток долга Украины за российский газ предлагается погасить после решения Стокгольмского арбитража, если оно окажется в пользу «Газпрома», приводит агентство ИТАР-ТАСС слова еврокомиссара. Стокгольмский арбитраж примет решение по делу «Газпрома» и «Нафтогаза« летом-осенью 2015 года. И тогда, надеется Эттингер, будут произведены окончательные расчеты по долгам Украины за российский газ.

Эттингер также сообщил, что «Газпром» поставит Украине в ближайшие месяцы 5 млрд куб. м газа при условии оплаты долга в $2 млрд и предоплаты по цене $385 за 1000 куб м, Эттингер заверил, что достигнутые договоренности будут утверждены Россией и Украиной в «понедельник-вторник». «Мы встретимся в конце следующей недели в Берлине, чтобы подписать обязательный протокол», — подчеркнул Эттингер.

Он подчеркнул, что в газоснабжении стран ЕС могут произойти перебои, если не будет урегулирован газовый спор между Россией и Украиной, также отметил еврокомиссар. По его оценке, Украина должна закупить в Росиси от 5 до 10-12 млрд куб. м газа для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. 

Эттингер отметил, что реверсные поставки российского газа на Украину могут производиться только если они не нарушают действующие контракты. «Реверсные поставки производятся только тогда, если это не нарушает контракты», — отметил еврокомиссар по энергетике. 

Перед началом переговоров в Берлине глава Минэнерго России Александр Новак назвал три вопроса, который он намерен обсудить с представителями Украины и Еврокомиссии. Это обеспечение погашения задолженности по текущим контрактам. Условия прохождения зимы и надежность транзита газа в Европу.

Переговоры в Берлине стали вторыми с июня 2014 года, когда представители трех сторон встретились для урегулирования газовых вопросов в Брюсселе.

16 июня «Газпром» перевел украинскую госкомпанию «Нафтогаз» на предоплату поставок российского газа из-за неплатежей и долга в размере $5,3 млрд. С того времени в украинскую газотранспортную систему поступают только газ, предназначенный для транзита в Европу. 

Наверх